RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas
/ Semester :
I / I
Tema
: Diriku
Sub
Tema
: Aku Merawat Tubuhku
Pertemuan
Ke
: 2
Alokasi
Waktu
: 1 x 25 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan masyarakat.
3.
Memahami pengetahuan faktual, dengan
cara mengamati (mendengar, melihat dan membaca) dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya baik di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan
tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
PJOK
3.4. Mengetahui cara menjaga kebersihan
diri yang meliputi kebersihan badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C.
Indikator
Bahasa
Indonesia
Ä Menjelaskan
secara lisan cara-cara merawat tubuh.
PJOK
Ä Menjelaskan
cara-cara merawat tubuh
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran diharapkan:
1. Siswa dapat mengidentifikasi
cara-cara merawat tubuh
2. Siswa dapat memahami cara-cara
merawat tubuh
E.
Materi Ajar (Terlampir)
F.
Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Ä Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran CTL
Ä Metode Pembelajaran
Diskusi, kerja kelompok, penugasan, tanya jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Skenario
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Ø Guru
mengucapkan salam kepada siswa
Ø Perwakilan
siswa diminta untuk memimpin doa
Ø Guru
mengecek kehadiran siswa
Ø Guru
menyampaikan tema yang akan di pelajari
|
2 menit
|
2. Kegiatan Inti
Skenario
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Ø Eksplorasi
|
1) Siswa
duduk berkelompok sesuai dengan yang kelompok yang telah ditentukan guru
2) Siswa
memperhatikan penjelasan guru mengenai materi ajar dengan sub tema Aku
Merawat Tubuhku
3) Siswa
menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan aku dan teman baru
4) Siswa
secara bersama-sama menyanyikan lagu “Bangun Pagi”
|
20 menit
|
Ø Elaborasi
|
1) Perwakilan
kelompok diminta guru ke depan kelas untuk mengambil LKS
2) Masing-masing
kelompok mendiskusikan jawaban soal pada LKS
3) Dengan
sikap tanggung jawab, responsive, peduli, empati, demokratis dan santun siswa
secara berkelompok menyatukan pendapat hasil kelompok tentang jawaban LKS
4) Wakil
dari masing-masing kelompok kedepan kelas mengumpulkan hasil diskusinya
berupa jawaban LKS
|
|
Ø Konfirmasi
|
1) Siswa
mendapatkan umpan balik dari guru
2) Siswa
mendapatkan penguatan dari guru berupa perilaku positif dalam proses
pembelajaran
|
3. Kegiatan Akhir
Skenario
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Penutup
|
1) Siswa
bersama-sama guru menyimpulkan pelajaran
2) Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3) Siswa
mendapat tugas dari guru berupa pekerjaan rumah
|
3 menit
|
H.
Media Pembelajaran
1. Gambar anak melakukan kegiatan
membersihkan diri
2. Sikat gigi, odol, sabun
I.
Sumber Belajar
Kemdikbud.
(2013). Tema 1 Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI
Kelas 1. Jakarta: Depdiknas, hal 5-7.
J.
Penilaian
1. Penilaian Proses
Menggunakan lembar observasi yang di lakukan dalam kegiatan
pembelajaran dari kegiatan awal, kegiatan inti sampai kegiatan akhir sebagai
bahan refleksi guru. (Terlampir)
2. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan intrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tertulis berupa LKS dan soal esai atau uraian. (Terlampir).
...................,..........2013
Mengetahui
Guru Kelas 1
Kepala Sekolah
LAMPIRAN I
|
MATERI
AJAR
Ä Nyanyikanlah lagu berikut!
BANGUN TIDUR
Bangun Tidur Ku Terus Mandi
Tidak Lupa Menggosok Gigi
Habis Mandi Ku Tolong Ibu
Membersihkan Tempat Tidur Ku
Ä Merawat tubuh merupakan hal yang sangat penting bagi kita,
supaya kita tetap sehat!
Ä Ada banyak cara kita merawat tubuh misalnya mandi dengan
menggunakan sabun, keramas menggunakan shampo menyikat gigi menggunakan odol,
olahraga, dan istirahat yang cukup.
Ä Perhatikanlah gambar berikut!
|
LAMPIRAN 2
|
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Nama kelompok :
..........................................
Nama anggota 1.
........................................
2.
........................................
3.
........................................
4.
........................................
Petunjuk:
@ Amati
gambar di bawah ini!
@ Pasangkanlah!
LAMPIRAN 3
|
Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
terlihat (√)
|
1.
|
Kemampuan bercerita berdasarkan
gambar
|
||
2.
|
Kepercayaan diri dalam bercerita
|
||
3.
|
Kemampuan dalam mempraktikkan cara mencuci tangan
|
Lembar Observasi
Petunjuk:
a. Lembar
observasi ini digunakan untuk mengamati siswa perindividu saat melakukan
diskusi kelompok.
b.
Berilah tanda (√) pada kolom skor
nilai sesuai aspek yang diamati!
No
|
Nama
Siswa
|
Bekerja
Sama
|
Berkomunikasi
|
Menghargai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
||||||||||
6
|
||||||||||
7
|
||||||||||
8
|
||||||||||
9
|
||||||||||
10
|
Keterangan:1 = Kurang, 2 = Baik, 3 = Sangat Baik
0 komentar:
Posting Komentar