Rabu, 11 Desember 2013

RPP T4-ST1-P2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah                   :  SDN
Mata Pelajaran                   :  Matematika
Kelas/Semeser                  :  IV/Gasal
Tema                                    :  Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema                           :  Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pertemuan Ke-                  :  2
Alokasi Waktu                    :  2 JP ( 2 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti

KI – 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar

3.1. Matematika
Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/gambar.

C.    Indikator
 
3.1. Matematika
3.1.1.   Mengenal konsep pecahan senilai dengan menggunakan gambar.
.

D.    Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Setelah melakukan pengamatan terhadap gambar yang disajikan, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.
3.1.1.2   Setelah melakukan permainan dengan menggunakan kartu pecahan senilai siswa mampu menentukan pecahan senilai dari pecahan yang ditentukan dengan benar.



E.    Materi Ajar

Pecahan Senilai










=



=


















 








=













Pecahan gambar  senilai dengan , maka dinyatakan  = .
Pecahan gambar  senilai dengan , maka dinyatakan  = .

F.    Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
Metode yang digunakan yaitu :
§  diskusi
§  penugasan
§  kerja kelompok

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru dan siswa mengawali kegiatan belajar dengan doa.
2.    Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pecahan sebelumnya.

5 menit

Inti

1.    Secara kelompok, siswa membuat pecahan gambar menggunakan kertas yang disiapkan guru dengan cara melipat lipatan yang simetris.
2.    Siswa menuliskan dan membandingkan hasil pecahan gambar yang dibuat.
3.    Siswa menyimpulkan pasangan pecahan gambar yang senilai.
4.    Perwakilan kelompok mengomunikasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain.
5.    Secara kelompok siswa bermain menggunakan kartu pecahan yang senilai.
6.    Siswa menuliskan hasil permainan kartu pecahan senilai.
7.    Siswa mengerjakan soal tes.


55 menit
Penutup
1.    Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.    Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. (umpan balik/refleksi)
3.    Siswa mencatat tugas/PR dari guru.
4.    Menutup kegiatan dengan doa.
10 menit

H.    Alat dan sumber belajar

Alat
§   Kertas lipat berbentuk bangun datar bervariatif
§   Kartu pecahan senilai

Sumber
§   Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2013, Tema 3, hlm. 1 – 6.
§   Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2013, Tema 3, hlm. 5 – 7.

I.      Evaluasi/Penilaian

Tehnik Penilaian        : tes dan non tes
Jenis Penilaian          : tes tertulis dan penilaian produk






Instrumen Penilaian  : 

Lembar Penilaian Produk (koreksi aspek)

No.
Nama
Aspek
Nilai Rerata
Pengetahuan
Ketrampilan
1
....



2
....



dst
....




Rubrik Penilaian Produk Aspek Pengetahuan dan Ketrampilan
Soal Tes

A.   Buatlah pecahan gambar yang senilai dengan pecahan gambar di sampingnya dengan cara mengarsir!

No
Pecahan
Pecahan Yang Senilai
1



....





....

2








....








....
3







....










....

4






....

















....

5







....




















....


B.   Tentukan pecahan senilai dari pecahan-pecahan di bawah ini!

1.    1/2  =  .../...
2.    2/3  =  .../...
3.    3/4  =  .../...
4.    2/5  =  .../...
5.    1/3  = .../...

Kunci Jawaban

A.     
No
Pecahan
Pecahan Yang Senilai
1



½





2/4
2








1/3







2/6
3







1/4









2/8
4






2/5
















6/15
5







2/6




















6/18


B.    
1.    1/2  =  2/4 atau 4/8 atau 3/6 (variatif)
2.    2/3  =  4/6 atau 6/9 atau 8/12 (variatif)
3.    3/4  =  6/8 atau 9/12 atau 12/16 (variatif)
4.    2/5  =  4/10 atau 6/10 atau 8/20 (variatif)

Penskoran :
Nilai =  Jumlah Benar  x 10
                      10
Contoh :      9   x 10  = 9
          10

Mengetahui
Kepala Sekolah




…………………………..
NIP : ................................








…………….., ……….2013
Guru Kelas 4




………………………..
NIP : ....................................
           

LEMBAR KERJA SISWA I
Kelompok :
Anggota    :
1.      ......................
2.      ......................
3.      ......................
 
 
Mata Pelajaran       :  Matematika
Kelas/Semeser       :  IV/Gasal
Tema                      :  Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema                :  Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Tujuan                      :  Siswa mampu menentukan pecahan senilai melalui            eksplorasi.
Alat dan bahan       :  1. kertas lipat
                                      2. alat tulis 

Cara Kerja :
  1. Siapkan kertas lipat!
  2. Lipatlah keempat kertas dengan banyak lipatan simetris yang berbeda!
  3. Amati dan bandingkan hasil lipatan bangun yang satu dengan yang lain!
  4. Buatlah arsiran pada hasil lipatan dan tuliskan nilai pecahan yang ditunjukkan!
  5. Isilah tabel di bawah ini!
No
Gambar Hasil Lipatan
Nilai Pecahan
1






2







3







4








  1. Kesimpulan :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

LEMBAR KERJA SISWA 2

Mata Pelajaran                   :  Matematika
Kelas/Semeser                  :  IV/Gasal
Tema                                    :  Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema                           :  Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Tujuan                                 :  Siswa mampu menentukan pecahan senilai melalui                                                                    eksplorasi.

Cara Kerja :
1.    Ambil kartu permainan pecahan senilai.
2.    Salah satu siswa dalam kelompok mengocok kartu. (Pengocok kartu merupakan Pemain Pertama).
3.    Bagilah kartu kepada semua pemain. Setiap pemain mendapat 4 kartu.
4.    Ambil satu kartu dari kartu yang tidak dibagi. Lalu buka dan letakkan di meja.
5.    Letakkan sisa kartu di meja dalam keadaan tertutup.
6.    Permainan dimulai dari PemainPertama, kemudian secara berurutan dilanjutkan pemain berikut berlawanan arah jarum jam.
7.    Pemain yang mendapat giliran meletakkan/menjodohkan kartu pecahan yang senilai dengan kartu pecahan di meja. Apabila tidak memiliki, pemain yang bersangkutan harus mengambil kartu pecahan dari sisa kartu hingga ditemukan kartu pecahan yang senilai.
8.    Jika kartu sisa sudah habis,maka giliran pemain yang tidak memiliki kartu yang senilai diteruskan kepada pemain berikutnya.
9.    Pemain yang menghabiskan kartu lebih dahulu atau memiliki sisa kartu paling sedikit dinyatakan sebagai pemenang.
10. Catatlah pasangan kartu pecahan yang senilai yang diperoleh!

Pasangan
Kesimpulan
Pecahan ke-1
Pecahan ke-2

















Kelompok :
Anggota    :
1.      ......................
2.      ......................
3.      ......................
 
 

Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda

0 komentar:

Posting Komentar