RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku
(Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub
Tema 1 )
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit (1 jam pelajaran)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud, dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
panca indera, wujud, dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBdP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari
Membedakan suasana pagi dan malam hari
Menjelaskan terjadinya pagi dan malam berdasarkan hasil pengamatan
Memahami konsep waktu siang dan malam melalui gambar
SBdP
Mewarnai gambar suasana pagi
Mewarnai gambar suasana malam
D. TUJUAN
Mengamati Suasana Pagi melalui Teks
dan Gambar
Tujuan pembelajaran:
Setelah berlatih membaca teks, siswa
dapat mengidentifikasi suasana pagi hari dengan tepat.
Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan
suasana pagi dan malam hari dengan
Tepat
Mengenal Pagi melalui Percobaan
Tujuan Pembelajaran:
Dengan percobaan, siswa dapat
menjelaskan terjadinya pagi dan malam.
Dengan mengamati hasil percobaan,
siswa dapat mewarnai gambar dengan tepat.
E. MATERI
Mengamati
Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar
Mengenal
Pagi melalui Percobaan
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
5
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar
1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa
dan mengajak berdoa bersama.
2. Siswa mengdengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan
mempelajari suasana pagi hari.
3. Siswa mengikuti guru membacakan teks yang tertera di
buku siswa.
4. Siswa berlatih membaca teks berulang-ulang.
5. Setelah itu guru mengajak siswa mengamati suasana pagi
melalui gambar.
6. Siswa berbagi pengalaman tentang keadaan pagi hari di
lingkungan rumahnya masing-masing.
7. Siswa mengamati gambar dan membedakan malam hari,
menjelang fajar, dan pagi hari.
8. Siswa diminta untuk mengamati buku siswa halaman
selanjutnya dan menjawab pertanyaanpertanyaan di dalamnya.
Mengenal Pagi melalui Percobaan
1. Siswa menyanyikan lagu “Bersinar Matahari” dengan arahan
guru.
2. Siswa mengamati gambar dan menjawab pertanyaan.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang dari mana bumi
menerima cahaya sehingga menjadi terang.
4. Guru menyampaikan bahwa matahari menyinari bumi serta
memberikan cahaya dan panas bagi bumi.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses terbit
dan terbenamnya matahari serta penjelasan bahwa bumi selalu berputar.
6. Siswa mengamati gambar percobaan di buku siswa.
7. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai hal-hal
berikut:
◦◦ Di mana gambar matahari?
◦◦ Di mana posisi Lani?
◦◦ Di mana posisi Justine?
8. Guru menjelaskan bagian bumi yang menghadap matahari
mengalami siang, dan bagian bumi yang membelakangi matahari mengalami malam.
9. Siswa mengamati gambar pada buku siswa. Bila memungkinkan,
siswa diharapkan melakukan percobaan ini. Bila tidak ada globe, bisa
menggunakan bola plastik.
10. Siswa mengerjakan lembar kerja yang berhubungan
dengan percobaan.
11. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan siswa
bahwa pagi hari merupakan karunia Tuhan yang patut disyukuri.
12. Pelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dan
bersalaman secara bergiliran.
|
25
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
5
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan
Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup:
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kegiatan
Pagi Hari.
·
Globe/bola, senter, dan buku siswa.
I. PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
|
Medan, November 2013
Guru/Wali Kelas 1,
……………………………..
NIP.19690217 199907
1 001
|
MATERI PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku
(Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub
Tema 1 )
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit (1 jam pelajaran)
A. KOMPETENSI INTI
5.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
6.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
7.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
8.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud, dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
panca indera, wujud, dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBdP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari
Membedakan suasana pagi dan malam hari
Menjelaskan terjadinya pagi dan malam berdasarkan hasil pengamatan
Memahami konsep waktu siang dan malam melalui gambar
SBdP
Mewarnai gambar suasana pagi
Mewarnai gambar suasana malam
D. TUJUAN
Mengamati Suasana Pagi melalui Teks
dan Gambar
Tujuan pembelajaran:
Setelah berlatih membaca teks, siswa
dapat mengidentifikasi suasana pagi hari dengan tepat.
Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan
suasana pagi dan malam hari dengan
Tepat
Mengenal Pagi melalui Percobaan
Tujuan Pembelajaran:
Dengan percobaan, siswa dapat
menjelaskan terjadinya pagi dan malam.
Dengan mengamati hasil percobaan,
siswa dapat mewarnai gambar dengan tepat.
E. MATERI
Mengamati
Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar

Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari


![]() |
Menjelaskan terjadinya pagi dan malam berdasarkan hasil pengamatan
Memahami konsep waktu siang dan malam melalui gambar

ASESMEN


LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku
(Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub
Tema 1 )
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 x 5 Menit
0 komentar:
Posting Komentar